Les Bodin’s, le PSG en Ligue des champions, “L’île prisonnière”… Les temps forts de la télé du 11 au 17 février 2023

Quoi de neuf dans le PAF ? Toutes les semaines, puremedias.com Nous vous invitons à prendre connaissance du tour d’horizon des programmes des chaînes françaises qui seront diffusés dans trois semaines. En plus des promotions sur les chaînes historiques et les principales chaînes de la TNT, découvrez les changements de programmation en deuxième partie de soirée ou en journée sur toutes les chaînes. Voici les sélections pour la semaine du samedi 11 février au vendredi 17 février 2023.

A lire aussi

"Pékin Express : l'option secrète"  : M6 débute la saison 17 le jeudi 16 février

émission de télévision

“Pékin Express : Sélection secrète” : la saison 17 débute sur M6 le jeudi 16 février

"Une nouvelle étoile"  : M6 fête les 20 ans du télé-crochet ce mercredi 15 février

émission de télévision

“Nouvelle Star” : M6 fête les 20 ans de son télé-crochet ce mercredi 15 février.

émission de télévision

12 Beats of Love, Wayana, Les Q d’or… : Résumés TV…

samedi 11 février 2023

Général
TF1 : Ninja Warrior, Hero’s Journey Season 7 Finale (inédit) Présenté par Denise Brogniart, Christophe Bogrand et Iris Mittener
France 2 : La vengeance sans visage, réalisé par Claude-Michel Rome, téléfilm réalisé par Philippe Bas et Aurore Delplace (non crédité)
France 3 : “Le grand show de l’humour : Quels sont vos humoristes préférés en 2023 ?”, Divertissement Présenté par Jean-Luc Lemoine (inédit)
Chaîne+ : “Football – Coupe du Monde des Clubs de la FIFA, Maroc”, à 20h00 (en direct)
France 5 : “Echappées belles” de Jérôme Pitorin sur “Brazil, Northeast Treasures” (épuisé)
M6 :
“Blanca”, saison 1 de la série italienne avec Maria Chiara Giannetta (pas 2 apparitions)

Également :
France 2 : 10 h 50 : Championnats du monde de ski (en direct)
15h : Six Nations – Irlande – France (en direct)
17h35 : Six Nations – Ecosse – Pays de Galles (en direct)

Lire Aussi :  critique coke en slop sur Amazon

dimanche 12 février 2023

Général
TF1 : Alibi.com, un film français coproduit par Philippe Lacho, Tarek Budali, Elodie Fontan, Nathalie Bai et Didier Bourdon.
France 2 : Les choristes, mis en scène par Christophe Barrattier, avec Kad Merad et Paul Chariera
France 3 : Série MacDonald et Dodds de Jason Watkins et Tala Gouveia (inédit)
France 5 : Film de Céline Delarue dans la série documentaire de Karim Rissouli sur The Lie Factory et The Johnny Depp / Amber Heard Case – Justice Challenges Social Media (inédit)
M6 : Fini le gaspillage, ils ont conçu une maison 100% recyclée (épuisé) par Ophélie Meunier, Magazine Zone Interdite
De l’art: “Starship Troopers”, un film avec Casper Van Dien et Dina Meyer

Également :
France 2 : 11h40 : Championnats du monde de ski (en direct)
15h50 : Six Nations – Angleterre – Italie (en direct)
France 5 : 14h30 : “Place au spectacle” présenté par Louise Eckland (inédit)

lundi 13 février 2023

Général
TF1 : Astérix et Obélix contre César, une comédie réalisée par Claude Zidi avec Christian Clavier, Gérard Depardieu et Laetitia Casta
France 2 : Première de la série française L’île Pénitencier de Michel Bussy avec Lannique Gautry, Pierre Perrier et Deborah François (2 inédits)
France 3 : “Knock”, un film français avec Omar Sy, Alex Lutz et Ana Girardot
Chaîne+ : “Django”, oeuvre originale de Matthias Schoenaerts (2 inédits)
France 5 :
Sur le Front, pourquoi les trains sont toujours plus chers ? une collection de documentaires présentés par Hugo Clément sur le sujet. (non sorti)
M6 : “Secret Boss” avec la présidente de MDA Rebate, Michelle Vieira (non publié)
de l’art : Le talentueux M. Ripley, avec Matt Damon, Gwyneth Paltrow, Jude Law et Cate Blanchett
CTM : Star Wars : Épisode VIII – Les Derniers Jedi réalisé par Rian Johnson
Découverte RMC : Breaking XXL : The Kings of Cars Documentaire de Melanie Ramirez (inédit)

Lire Aussi :  « Les Bésicles », de Johannes Reuchlin : la Renaissance d’une controverse

Également :
W9 : 18h50, nouvelle saison des “Aventuriers”, Laurent Maistret (puis du lundi au vendredi)

mardi 14 février 2023

Général
TF1 :
“SWAT”, Saison 5 de la série américaine avec Shemar Moore (pas 2 apparitions)
France 2 :
Love Song Festival, animation présentée par Laurie Thieleman et Andre Manoukian
France 3 :
Le voyageur, un téléfilm français avec Bruno Debrandt
Chaîne+ : “Football – Ligue des Champions (1/8 de finale aller) : PSG / Bayern Munich” (en direct)
France 5 :
The Hazelnut: The Heist of the Century, Documentaire de Valentin Amado (inédit)
M6 : “Un anniversaire surprise chez Les Bodin”, un spectacle avec Vincent Dubois et Jean-Christophe Fraisine (inédit)
Découverte RMC : Documentaire “La grande heure des voitures allemandes” réalisé par Nicholas Schmacher (inédit)

Également :
France 2
: 23.00 sur “Otages” “A travers les yeux d’Olivier” (inédit)

mercredi 15 février 2023

Général
TF1 : “The Resident”, saison 4 avec Matt Czuchry et Emily VanCamp (3 épisodes sortis)
France 2 : La minisérie des abysses avec Sara Mortensen et Gil Alma (2 inédits)
France 3 : Magazine Le Mystère de l’Histoire, Stefan Bern (non publié)
Canal + : “Football – Ligue des Champions (1/8 de finale aller) : Dortmund / Chelsea” (en direct)
France 5 : La grande librairie présentée par Augustin Trapenard
M6 : Nouvelle Star, 20 : L’Événement du Soir, Spectacle Présenté par Carine Le Marchand (inédit)
C8 :
Mongeville et Magellan : Young Love, série française avec Frances Perrin et Jacques Spicer
W9 :
Football – Tourney de France : France v Danemark Commentaire de Xavier Domergue et Laura George (Live)
CTM : Documentaire “Zelensky Story” produit par Bangumi
Histoire du CMR : “100 Jours avec les Gendarmes de Bretagne – Allez, Courez, Chauffeur, Alcool, Drogue : No Rest”, série documentaire (inédit)

Lire Aussi :  Procès en appel du féminicide de Julie Douib : l'accusé se livre

Également :
TF1 : 23h40, Kaley Cuoco (2 Inédits) “Flight Attendant” suite de la saison 1

jeudi 16 février 2023

Général
TF1 : “Baltazar”, Saison 5 de la série française avec Tomer Sisley et Constance Labbe (1 inédite)
France 2 : “Ukraine : une guerre sans fin ?”, une soirée spéciale du premier anniversaire de la guerre en Ukraine, présentée successivement par Elisa Lucet (“Special Envoy”, Caroline Roux (“The Event”) et Tristan Valekx (“Further Investigations “).
France 3 : “Wall of Memory”, un téléfilm avec Gael Bona et David Kammenos
France 5 :
Documentaire The 300, The Battle of Thermopylae réalisé par Sam Mortimore
M6 : “Beijing Express: The Secret Choice”, première de la saison 17 du programme présenté par Stefan Rothenberg
W9 : “Football – UEFA Europa League : Juventus Turin v Nantes”, commentaire de match par Xavier Domergue, Jean-Marc Ferreri (Live)

Également :
France 2 : “20 Heures”, présenté par Anne-Sophie Lapix (en direct d’Ukraine)
Historique du CMR : 18h30, “Football – UEFA Europa League : FC Barcelone v Manchester United, expliqués par Stéphane Guy, Jean-Luc Wasser et Timothy Maimon (en direct)

vendredi 17 février 2023

Général
TF1 : “Visual Suspects : Méfiez-vous des apparences”, Divertissement présenté par Arthur
France 2 : “Crime Suits Her” de Claudia Tagbo (inédit)
France 3 : La Boîte secrète présentée par Faustine Bollaert (inédit)
France 5 :
Where Did It Go? – L’enfance selon Spielberg, Documentaire de Basil Rose et Emily Valentine (inédit)
M6 : Aladdin, le film avec Will Smith (non crédité)



Source

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Articles Liés

Back to top button